Martina, Sara y Manuel: 23x3,75€=86,25€ 1,37€x6=8,22€ 2,50€x8=20€ 25€+22€+20€=67,00€ 67,00€:5=13,04€ Solución: Los 5 creadores de la fiesta habrán gastado 67,00€ en total y cada uno pagará 13,04€.
Sofia e Isaac. Dicen: Teneis lo de 86,25 y 8,22,que en vez de ponerlo todo y sumarlo todo junto solo pusisteis los céntimos de las primeras dos operaciónes.
Laura, Pablo y Oscar dicen: 3,25 x 23= 74,75€ 1,37 x 6= 8,22€ 2,50 x 8= 20€ 74,75 + 8,22 + 20= 102,97€ 102,97: 5= 20,59€ Respuesta: Los cinco creadores en total habrán gastado 102,97€. Cada uno tiene que pagar 20,95€.
Ana,Helena y Alba dicen: 3,75x23=86,25 6x1,37=8,22 8x2,50=20 86,25+8,22+20=114,47 114,47:5=22,89 Han gastado en total 114,47 Tiene que gastar cada creador 22,89
Pablo, Laura y Oscar dicen: 3,75 x 23= 86,25€ 1,37 x 6= 8,22€ 2,50 x 8= 20€ 86,25 + 8,22 + 20= 114,47€ 114,47: 5= 22,89€ Respuesta: Los cinco creadores en total habrán gastado 114,47€. Cada uno tiene que pagar 22,89€.
David y Damian dicen: 3,75x23 = 86,25 1,37x6 = 8,22 2,50x8 = 20 86,25+20+8,22 = 114,47 114,47:5 = 22,892 Los que crearon la fiesta han gastado 114,47€ cada uno tendrá que pagar 22,892€.
Martina,Sara y Manuel dicen: 3,75x23=86,25 1,37x6=8,22 2,50x8=20,00 20,00+86,25+8,22=114,47 114,47:5=22,89€ SOLUCIÓN: Los 5 creadores de la fiesta en total gastaron 114,47€ pero cada uno tendrá que pagar 22,89€
Martina, Sara y Manuel:
ResponderEliminar23x3,75€=86,25€
1,37€x6=8,22€
2,50€x8=20€
25€+22€+20€=67,00€
67,00€:5=13,04€
Solución:
Los 5 creadores de la fiesta habrán gastado 67,00€ en total y cada uno pagará 13,04€.
Sofia e Isaac.
ResponderEliminarDicen:
Teneis lo de 86,25 y 8,22,que en vez de ponerlo todo y sumarlo todo junto solo pusisteis los céntimos de las primeras dos operaciónes.
Tienen razón . Revisadlo.
ResponderEliminarLaura, Pablo y Oscar dicen:
ResponderEliminar3,25 x 23= 74,75€
1,37 x 6= 8,22€
2,50 x 8= 20€
74,75 + 8,22 + 20= 102,97€
102,97: 5= 20,59€
Respuesta: Los cinco creadores en total habrán gastado 102,97€. Cada uno tiene que pagar 20,95€.
Sofia e Isaac.
ResponderEliminarDicen:
Creemos que está mal en las operaciones,y no da lo que tiene que dar.
Tienen razón .
EliminarPablo, Laura y Oscar tenéis que revisarlo.
Ana,Helena y Alba dicen:
ResponderEliminar3,75x23=86,25
6x1,37=8,22
8x2,50=20
86,25+8,22+20=114,47
114,47:5=22,89
Han gastado en total 114,47
Tiene que gastar cada creador 22,89
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Iba genial,pero le sobra el 89,pero el resto está perfecto.
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Perdón,le falta un cuatro,perdón,nos equivocamos nosotros.
Alba, Andrea y Blanca
ResponderEliminarDicen:
3,75x23 = 86,25
1,37x6 = 8,22
2,50x8 = 20
86,25+20+8,22 = 114,47
114,47:5 = 22,892
Los creadores de la fiesta han gastado 114,47€ cada uno tendrá que pagar 22,892€.
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Solo le falta un 4 y le sobra un 2 en 22,892 es 22,894,pero el resto está perfecto.
Alba, Andrea y Blanca
EliminarDicen:
Entonces es así:
3,75x23 = 86,25
1,37x6 = 8,22
2,50x8 = 20
86,25+20+8,22 = 114,47
114,47:5 = 22,894
Los creadores de la fiesta han gastado 114,47€ cada uno tendrá que pagar 22,894€.
Ángela, Noa y Raúl.
EliminarDicen:
No porque un decimal mas no pasa nada.
Ivy y Ariadna dicen :
ResponderEliminar3,75 x 23 = 86,25.
1,37 x 6 = 8,22.
2,50 x 8 = 20.
86,25 + 8,22 + 20 = 114.47.
114,46 : 5 = 22.894.
Solución : Han gastado 114,47 € y cada uno de ellos tienen que pagar 22,94 €.
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Le faltó solo el 8 en 22,94,entonces sería 22,894€,pero el resto está muy bien.
Pablo, Laura y Oscar dicen:
ResponderEliminar3,75 x 23= 86,25€
1,37 x 6= 8,22€
2,50 x 8= 20€
86,25 + 8,22 + 20= 114,47€
114,47: 5= 22,89€
Respuesta: Los cinco creadores en total habrán gastado 114,47€. Cada uno tiene que pagar 22,89€.
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Está mal,falta el 4.
David y Damian dicen:
ResponderEliminar3,75x23 = 86,25
1,37x6 = 8,22
2,50x8 = 20
86,25+20+8,22 = 114,47
114,47:5 = 22,892
Los que crearon la fiesta han gastado 114,47€ cada uno tendrá que pagar 22,892€.
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Está mal,se cambia el 2 por el 4 en 22,892€ sería 22,894€.
Hugo, Joaquín y Gabriel dicen:
ResponderEliminar23 x 3, 75 = 86, 25
6 x 1, 37 = 8, 22
8 x 2, 50 = 20
20 + 86, 25 + 8, 22 = 228, 94
228, 94 : 5 = 45, 788
Solución: Los 5 creadores de la fiesta gastaron 228, 94 € y cada uno tiene que pagar 45, 788
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Está mal,sumasteis mal.
Sofia e Isaac.
EliminarDicen:
Está mal,sumasteis mal.
Joaquín, Hugo y Gabriel dicen:
EliminarPues cambiamos solo a partir de la suma
20 + 86, 25 + 8, 22 = 114, 47
114, 47 : 5 = 22, 894
Solución: Los creadores de la fiesta gastaron 114, 47 y cada uno pago 22, 894
Martina,Sara y Manuel dicen:
ResponderEliminar3,75x23=86,25
1,37x6=8,22
2,50x8=20,00
20,00+86,25+8,22=114,47
114,47:5=22,89€
SOLUCIÓN:
Los 5 creadores de la fiesta en total gastaron 114,47€ pero cada uno tendrá que pagar 22,89€
Ángela, Noa y Raúl.
ResponderEliminarDicen:
Han pagado 114,47€.
Las operaciones que hicimos fueros:
3,75x23= 86,25€.
1,37x6= 8,22€.
2,50x8= 20€.
86,25+20+8,22= 114,47€.
Cada uno tiene que pagar 22,89€.
La operación que hicimos fue:
114,47:5 = 22,89€.
Sofia e Isaac.
ResponderEliminarDicen:
Solo os falta un 4,en 22,89€.
Ángela, Noa y Raúl.
ResponderEliminarDicen:
Si tenéis razón pero en el dinero solo hay centésimas.