viernes, 25 de enero de 2013

Coche nuevo

Mucho dinero tiene Alba......


18 comentarios:

  1. Sofia e Isaac.
    Dicen:
    25 x 2=50%.
    12.000 - 50€=11.950.
    1.000 - 50€=950€.
    11.950 + 950=12.900.
    Respuestas:Le costaría 11.950€.Le costaría 12.900€.

    ResponderEliminar
  2. Alba, Andrea y Blanca

    Dicen:

    Está mal, necesitáis revisar como se hacen las operaciones con porcentajes.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tenéis muchísima razón Alba, Andrea y Blanca. Deben mirar la información.

      Eliminar
  3. Ángela, Noa y Raúl
    dicen:
    Con el equipamiento principal le cuesta 3.000€ las operaciónes que hicimos fueron = 25/100 de 12.000€= 25x12.000/100= 300.000:100= 3.000€
    Con el equipamiento principal, el reposabrazos para el conductor y el cubre maletero le cuesta 3.250 las operaciones que hicimos fueron = 25/100 de 13.000= 25x13.000= 325.000 :100= 3.250

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No estoy de acuerdo , tenéis que revisarlo.

      Eliminar
    2. Ángela, Noa y Raúl.
      Dicen:
      Con el equipamiento principal le cuesta 9.000€ las operaciones que hicimos fueron = 25/100 de 12.000€= 25x12.000/100= 300.000:100= 3.000€ 12.000-3.000= 9.000.

      Con el equipamiento principal, el reposbrazos para el conductor y el cubre maletero le cuesta 9.750€ las operaciones que hicimos fueron = 25/100 de 13.000= 25x13.000= 325.000 :100= 3.250 13.000-3.250= 9.750

      Eliminar
  4. Ariadna y Ivy opinan que:
    El equipamiento principal le costaría 12.000 euros y el completo 13.000, pero como tiene la suerte de que le hacen descuento de las dos formas:
    25/100 de 12.000=25x100=12.500 12,00:100=25

    25/100 de 13.000= 25x100= 2.500 2.500:100= 25.

    SOLUCIÓN: Si compra el equipamiento principal, tendría que pagar 2.500 euros, y si compra el completo tendría que pagar también 2.500 euros.

    ResponderEliminar
  5. El equipamiento principal le costaría 12.000 euros y el completo 13.000 pero le descuentan el 25:
    25 / 100 de 12.000=25x100=12.500 12,00:100=25

    25/100 de 13.000= 25x100= 2.500 2.500:100= 25.

    SOLUCIÓN: Si compra el equipamiento principal, tiene que pagar 2.500€ pero si compra el completo tiene que pagar también 2.500€.

    ResponderEliminar
  6. Martina, que no nombra a sus compañeros de grupo, dice lo mismo que Ivy y Ariadna. Parece que seleccionar , copiar, modificar, pegar se sabe hacer.
    Están mal.
    Tenéis que revisarlo.

    ResponderEliminar
  7. Alba, Andrea y Blanca
    Dicen:

    Estamos de acuerdo con Amparo, han copiado,modificado y pegado.

    ResponderEliminar
  8. Alba, Ana y Helena dicen:
    25% de 12.000= 25×12.000= 300.000. 300.000÷100= 3.000. Si compran el coche con el equipamiento principal les costara 3.000 €.

    12.000+1.000= 13.000
    25% de 13.000= 25×13.000= 325.000. 325.000÷100= 3.250. Si compran el coche con el reposa brazos para el conductor y el cubre maletero les costara 3.250.

    ResponderEliminar
  9. Ariadna y Ivy opinan que:
    Nos equivocamos:
    25/100 de 12.000= 25 x 12.000= 300/100= 3 12.000-3= 11.997.

    12.000+1.000= 13.000

    25/100 de 13.00= 25x 13.000= 325/100= 3,25 13.000-3,25= 12.997, 25.

    SOLUCIÓN: Le costará con el equipamiento completo 12.997, 25€, y con el normal 11.997€.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Alba, Andrea y Blanca
      Dicen:
      Sigue estando mal, debéis revisarlo.

      Eliminar
  10. Laura y Oscar dicen:
    12.000: 100= 120 x 25= 3.000€
    12.000-3.000= 9.000€
    12.000+1.000= 13.000:100= 130 x 25= 3.250€
    13.000-3.250=9.750€
    Respuesta: Si compra el coche con equipamiento principal tiene que pagar 9.000€. Si compra el coche con el equipamiento principal, cubre maletero y reposa brazos para el conductor tiene que pagar 9.750€.

    ResponderEliminar
  11. Sara Martina y Manuel Dicen :
    12.000 + 1.000 = 13.000 13.000 - 25% = 3.850
    si lo compra con el principal le cuesta 12.000 €, si lo compra con equipamiento principal y reposa brazos y cubre maleteros le cuesta 13.000 € y todo con 25 % de descuento cuesta 3. 850 €

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Manuel, Sara y Martina dicen:

      25% de 12.000
      12.000 x 25 = 300.000
      300.000:100=3.000
      12.000-3.000=9.000

      25% de 13.000
      12.000+1.000=13.000
      13.000 x 25 = 91.000
      91.000:100=910
      13.000-910=12.190

      SOLUCIÓN:
      Si compra el Chevrolet Abeo con el equipamiento principal le costará 9.000€ y si compra el Chevrolet Abeo con el equipamiento principal, el cubremaletero y el reposabrazos le costará 12.190€.

      Eliminar
    2. Alba, Andrea y Blanca
      Dicen:

      Está mal, si estás multiplicando 13.000x 25 el resultado no puede ser 91.000, el resultado tendría que ser mayor que 13.000.

      Eliminar
  12. Joaquín, Hugo, Gabriel Dicen: 12.000 + 1.000 = 13.000

    12.000 x 25 = 300.000
    300.000 : 100 = 3.000
    12.000 - 3.000 = 9.000

    13.000 x 25 = 325.000
    325.000 : 100 = 3.250
    13.000 - 3.250 = 9.750

    Solución: Si lo compra con el equipamiento principal le costará 9.000 euros y si lo compra con el equipamiento principal, el cubremaletero y el reposabrazos le costará 9.750 euros

    ResponderEliminar

¡Coméntame lo que quieras!